loader image

IES Nueva Andalucía

Semana Cultural (del 10 al 14 de mayo)

¡Comienza nuestra Semana Cultural!

Querida comunidad educativa,

  un año más, celebramos nuestra Semana Cultural en el IES Nueva Andalucía que da su comienzo el día 10 y finaliza el 14 de mayo.
Por las circunstancias excepcionales de confinamiento y suspensión de clases presenciales no se pudo celebrar el año pasado. Por eso este año es, si cabe, una celebración mucho más especial.
La semana cultural es concebida como un conjunto de actividades, charlas, talleres y concursos que son el broche final a muchas materias, nuevos aprendizajes de otras y consolidación de conocimientos de todas las materias en general ya que, en su organización, participan todos los Departamentos Didácticos y coordinaciones de Planes y Programas de Innovación Educativa.
Asimismo, se trata de vivir una semana abierta a la comunidad educativa en la que se organizan recursos personales y materiales para crear un clima de aprendizaje y enseñanza diferente al día a día. Todo ello sin perder de vista el ritmo de aprendizaje y estudio normal que nuestro alumnado debe seguir según nuestro calendario escolar.

¡Todo está organizado para disfrutar nuestra Semana Cultural!

En nuestras redes sociales incluido el blog se irá publicando la planificación diaria de actividades, talleres, charlas, etc… así como todo el reportaje fotográfico correspondiente.
Toda la comunidad educativa esperamos disfrutar al máximo de esta semana tan especial.
De momento, dejamos aquí una vista panorámica de la planificación general de la Semana Cultural y, día a día, iremos publicando la planificación diaria y el reportaje correspondiente.

Un saludo,
    Raquel López Martín, dirección IES Nueva Andalucía.

Nuestra planificación

Lunes 10 de mayo | 08:15 - 09:15
Cursos afectados (2ºD)
Proyección de películas
Lunes 10 de mayo | 09:15 - 12:50
Cursos afectados (2ºA, 4ºA, 4ºB, 2ºB, alumnado apuntado de 3ºESO)
Torneo de ajedrez + visualizado de películas
Lunes 10 de mayo | 12:50 - 14:45
Cursos afectados (1ºA, alumnado apuntado de 3ºESO)
Final de debates
Martes 11 de mayo | 8:15 - 12:45
Cursos afectados (1ºESO, 2ºESO, 3ºESO, 4ºESO, profesorado)
Competición deportiva + visionado de películas
Martes 11 de mayo | 8:15 - 9:15
Cursos afectados (3ºC, 3ºB)
Concursos
Martes 11 de mayo | 9:15 - 12:50
Cursos afectados (alumnado apuntado de 1ºESO, alumnado apuntado de 2ºESO)
Torneo de ajedrez
Miércoles 12 de mayo | 9:15 - 13:45
Cursos afectados (1ºESO)
Taller de diversidad funcional
Miércoles 12 de mayo | 9:15 - 12:45
Cursos afectados (1ºESO, 2ºESO, 3ºESO, 4ºESO)
Exposiciones + talleres
Miércoles 12 de mayo | 8:15 - 9:15
Cursos afectados (1ºB, 2ºC, 4º LATIN,4ºB)
Proyección de películas
Jueves 13 de mayo | 9:15 - 11:15
Cursos afectados (1ºA, 1ºB, 1ºD, 4ºB)
Exposición Experimentos visuales y animación
Jueves 13 de mayo | 9:15 - 12:45
Cursos afectados (3ºESO, 4ºESO)
Charla ponencia "Matemáticas y animación"
Jueves 13 de mayo | 9:15 - 12:45
Cursos afectados (4ºA, 4º LATIN, 1ºB)
Proyección de películas
Jueves 13 de mayo | 11:45 - 13:45
Cursos afectados (alumnado seleccionado de 1ºESO, alumnado seleccionado de 2ºESO, alumnado seleccionado de 3ºESO, alumnado seleccionado de 4ºESO)
Concurso de mapas
Jueves 13 de mayo | 10:15 - 13:45
Cursos afectados (1ºA, 1ºB, 1ºC, 2ºA, 2ºB, 2ºC)
Exposiciones de proyectos de tecnología
Viernes 14 de mayo | 9:30 - 10:30
Cursos afectados (alumnado participante)
Jornada gastronómica
Viernes 14 de mayo | 9:15 - 10:15
Cursos afectados (alumnado finalista de 3ºESO)
Final de concurso de vocabulario
Viernes 14 de mayo | 11:15 - 11:45
Radio Escolar: "La voz del rojo"
Viernes 14 de mayo | 10:30 - 14:45
Cursos afectados (3ºA, 3ºC, 1ºD, 3ºB, 1ºA)
Proyección de películas
Viernes 14 de mayo | 10:30 - 14:45
Cursos afectados (alumnado seleccionado de 1ºESO, alumnado seleccionado de 2ºESO, alumnado seleccionado de 3ºESO, alumnado seleccionado de 4ºESO)
Concurso de calculo mental
Viernes 14 de mayo | 9:30 - 13:45
Cursos afectados (2ºA, 2ºB, 2ºC, 2ºD)
Charla de Cruz Roja

Nuestro reportaje